EVERYBODY SINGIN' LOVE SONG

  ポンコツな日常とそのかたわらに音楽
<< 明日はどっちだ? | TOP | どうですか、お客さん >>
妄想ロックフェスティバル

皆様、選挙には行かれましたでしょうか?
行ってないヤツは日本から出て行け!
じゃなかったら政治に文句言うの禁止!

いや〜選挙速報面白過ぎです。
福岡の大物も次々落選!!!
しかしあまり民主党が勝ち過ぎるのもねぇ。
ほら彼ら、すぐ自滅するからさぁ・・・。
これから4年間でこれ以上悪くなる事ってあるのかな。
考えるとゾっとする。

という訳で、歴史が動く中、そして妹が陣痛に苦しんでいる中
わたくしは暢気且つ本気で妄想ロックフェスティバル。
キッチリとタイムテーブルも作ってみたりしてみたよ。

その名も・・・MENTAI ROCK FESTIVAL IN HAKATA
・・・ダサい?あぁダサいとも。ダサくて結構さ。
各ステージの名前もこの上なくいなたい感じにしてみた。
基本構想はほぼエゾ。エゾを博多に持ってきただけだもの。
博多が誇るロックスター達を中心にしたフェスがやりたかっただけだもの。
金曜日の昼過ぎ〜深夜と土曜日の昼から日曜日の夜明けまで。
地元出身の方々はもちろん、私の大好きなバンドはもれなく網羅。
そして足りない分は客足が期待出来そうなメンツを揃えてみました。
結構バランスは取れていると思うのだけれども。
結果、どんなに好きなのばっかり集めても全部見れる訳じゃないので
めちゃくちゃモヤモヤする・・・という教訓を得る事が出来ました。

ステージ数8

MEN-TAI:メインステージ。エゾでいうところのSUN STAGE/約30,000人収容
TON-KOTSU:モッシュダイブ系テント。エゾでいうEARTH TENT/約4,000人収容
TOBI-UME:幅広いジャンルを網羅。エゾでいうRED STAR FIELD/約5,000人収容
KIN-IN:DJを中心としたダンス系ステージ。エゾでいうMOON CIRCUS/約5,000人収容
WAKA-TAKA:キテいる人達ゾーン。エゾでいうと去年のGREEN OASIS/約3,000人収容
GEN-KAI:自由な雰囲気。エゾでいうとBOHEMIAN GARDEN/約3,000人収容
MAI-ZURU:移動式テント。エゾでいうCRYSTAL PALACE/約800人収容
YAMA-KASA:アートテント。エゾでいう懐かしいBLACK HOLE/約500人収容。

場所は多分あの埋立地で・・・。ビルがまだないテイで・・・。



FRIDAY

MEN-TAI
15:00〜15:50 BEAT CRUSADERS
16:20〜17:10 Dragon Ash
17:40〜18:30 the pillows
19:00〜19:50 ザ・クロマニヨンズ
20:20〜21:10 東京スカパラダイスオーケストラ
21:40〜21:30 BRAHMAN

TON-KOTSU
15:10〜16:00 ザ・50回転ズ
16:30〜17:20 DOPING PANDA
17:50〜18:40 DOES
19:10〜20:00 フジファブリック
20:30〜21:20 THE MODS
21:50〜22:40 9mm Parabellum Bullet
23:10〜00:00 LOW IQ 01
00:30〜01:20 The ピーズ
01:50〜02:40 10-FEET

TOBI-UME
15:30〜16:10 the telephones
16:50〜17:40 THE TRAVELLERS
18:10〜19:00 シーナ&ロケッツ
19:30〜20:20 The Birthday
20:50〜21:40 ゴダイゴ
22:10〜23:00 SOIL&"PIMP"SESSIONS
23:40〜01:40 中村達也祭


KIN-IN
16:30〜17:20 スチャダラパー
17:50〜18:40 SKA FLAMES
19:10〜20:00 電気グルーヴ
20:30〜21:20 BOOM BOOM SATELLITES
21:50〜22:40 Fantastic Plastic Machine
23:10〜00:00 RYUKYUDISKO
00:30〜01:20 THA BLUE HERB

WAKA-TAKA
15:30〜16:20 フラワーカンパニーズ
16:50〜17:30 白星
18:00〜18:50 STAN
19:20〜20:10 mudy on the 昨晩
20:40〜21:30 JITTERIN'JINN
22:00〜22:50 QUATTRO
23:20〜00:00 黒猫チェルシー
00:30〜01:10 DOBERMAN
01:40〜02:20 毛皮のマリーズ

GEN-KAI
15:30〜16:20 バンバンバザール
16:50〜17:40 bonobos
18:10〜19:00 YOUR SONG IS GOOD
19:30〜20:20 LITTLE TEMPO
20:40〜21:30 ソウル・フラワー・ユニオン
22:00〜22:50 Pia-no-jaC
23:20〜0:10 THE BEACHES
00:40〜01:30 Dachambo
 
MAI-ZURU
15:20〜16:10 VIOLETS
16:40〜17:20 トモフスキー
17:50〜18:30 KING &PRINCE
19:00〜19:40 KWEEN
20:10〜20:30 今野英明
21:20〜21:40 Zi:LiE-YA
22:40〜23:20 THE ZOOT 16
23:40〜00:20 J.A.M
00:50〜01:30 Sembello

YAMA-KASA
16:00〜17:00 せきしろとその仲間達
17:40〜18:40 バナナマン
19:30〜22:00 ヨーロッパ企画
22:30〜23:30 バカリズム
00:00〜01:30 宮崎哲弥×勝谷誠彦 



SATURDAY

MEN-TAI
13:00〜13:50 くるり
14:30〜15:20 斉藤和義
15:50〜16:40 モンゴル800
17:10〜18:00 スピッツ
18:30〜19:20 ユニコーン
20:20〜21:20 椎名林檎
21:50〜22:40 ZAZEN BOYS
23:10〜00:00 RIZE
00:30〜01:20 EGO-WRAPPIN'
01:50〜02:40 ゆらゆら帝国
03:10〜04:00 THE BACK HORN
04:30〜05:30 真心ブラザーズ

TON-KOTSU
13:00〜13:50 怒髪天
14:20〜15:10 アナログフィッシュ
15:40〜16:30 monobright
17:00〜17:50 キャプテンストライダム
18:20〜19:10 チャットモンチー
20:20〜21:10 ミドリ
21:40〜22:30 8otto
23:00〜23:50 ACIDMAN
00:20〜01:10 TRICERATOPS
01:40〜02:30 凛として時雨
03:00〜03:50 マキシマム ザ ホルモン
04:20〜05:10 MO'SOME TONEBENDER

TOBI-UME
13:00〜13:50 SPECIAL OTHERS
14:20〜15:10 堂島孝平×GO-GO KING RECORDERS
15:40〜16:30 OSAKA MONAURAIL
07:00〜17:50 ROCK'N'ROLL GYPSIES
18:20〜19:10 te'
20:20〜21:10 浅井健一
21:40〜22:30 quasimode
23:00〜23:50 クラムボン
00:20〜01:10 ハナレグミ
01:40〜02:30 LOVE PSYCHEDELICO
03:00〜03:50 GRAPEVINE

KIN-IN
14:10〜15:10 SLYMONGOOSE
15:40〜16:40 rei harakami
17:10〜18:10 RHYMESTER
18:40〜19:40 川上つよしと彼のムードメイカーズ
20:30〜21:30 Jazztronik
22:00〜05:00 LOOPA NIGHT

WAKA-TAKA
13:00〜13:40 おとぎ話
14:10〜14:50 アナ
15:20〜16:00 嘘つきバービー
16:30〜17:10 つしまみれ
17:40〜18:30 髭(HiGE)
19:00〜19:50 THE BAWDIES
20:20〜21:10 THE NEAT BEATS
21:40〜22:30 Scoobie Do
23:00〜23:50 eastern youth
00:20〜05:00 LONDON NITE

GEN-KAI
13:00〜13:50 nontroppo
14:20〜14:10 BLACK BOTTOM BRASS BAND
15:40〜15:30 明星
17:00〜17:50 THEATRE BROOK
18:20〜19:10 PE'Z
20:30〜21:20 THE BOOM
21:50〜22:40 キセル
23:10〜00:00 sleepy.ab
00:30〜02:30 MENTAI ROCK NIGHT

MAI-ZURU
13:30〜14:10 SKA☆ROCKERTS
14:40〜15:20 THE SHITMS
15:50〜16:30 S.R.S
17:10〜18:00 うつみようこ&YOKOLOCO BAND
19:10〜20:00 HEATWAVE
20:30〜20:20 ブラックベルベッツ
21:50〜22:40 遠藤賢司
23:10〜00:00 SION
00:30〜01:20 M.J.Q
01:50〜02:30 Signals
03:10〜04:00 ハッチハッチェル

YAMA-KASA
13:00〜14:00 米村でんじろう
14:50〜15:50 ギンギラ太陽’S
16:40〜17:40 城を語る
18:20〜19:20 山田広野
20:30〜23:00 ヨーロッパ企画
00:00〜01:00 真夜中のテレフォンショッキング
01:30〜02:30 大根仁×天久聖一


※少し説明が必要な部分を軽く・・・
1)せきしろとその仲間達・・・大好きなせきしろさんとその周りの人達が
  大喜利やったり自由句を読んだり妄想したりします。
  ★メンバー★せきしろ、山里亮太、又吉直樹、箕輪はるか、上田誠、他 

2)ヨーロッパ企画・・・連日に渡り、過去作品の上映&トークライブ

3)宮崎哲弥×勝谷誠彦・・・テレビでは言えないような
  政治、経済、国際情勢などの危ない話。某隣国とか某宗教とか・・・。

4)MENTAI ROCK NIGHT・・・菊や花田さんや池畑さんを中心にしたメンバーに
 若手の福岡出身者だけでなく、ベンジーやチバやキュウちゃんやパッチも含めて
 ルースターズややらサンハウスやらのカバーをやったりするこのフェスの目玉。
 最後はもちろん全員で『恋をしようよ』を熱唱する。

5)米村でんじろう・・・でんじろう先生の面白実験室。
  みんなで手をつないで電流流したり、大きい綿菓子作ったり。

6)城を語る・・・城が好きなバンドマンが集まって城の魅力を語る。
  最終的には舞鶴城を再建する案を勝手に話し合います。
  ★メンバー★岡峰光舟、川上つよし、他

7)真夜中のテレフォンショッキング・・・ホントはもちろん、タモさんが良いのだが
  無理なのでコージー冨田で可。
  バンドマンが次々に現地にいる友達に電話していくっていう・・・。

8)大根仁×天久聖一・・・ただ単に話が聞きたいだけっていう・・・。
 ゲストにスチャダラパーの皆様やらバナナマンやら呼んで頂けたりしますか?


それからそれからお店も諸々考えましたよ。
美味しい物あっての良フェスだものね。
AっちやらK嬢にも聞いてみたら出るわ出るわ・・・。
みんな食べるの好きよねぇ!YES!コーク!YES!

★九州ブロック★
福岡:冷製明太子パスタ/明太子茶漬け/豚骨ラーメン/一口餃子/
    辛子高菜チャーハン/焼きうどん/焼きラーメン/一銭焼き/
    博多のうどん(コシのないやつ)/能古うどん(コシのやるやつ)
    モツ煮込み/生麩田楽(梅の花)/サバ・サザエ炭火焼
佐賀:唐津バーガー/いかしゅうまい
長崎:ちゃんぽん/角煮まん/五島うどん
熊本:熊本ラーメン/高菜巻/太平燕/太平燕まん
大分:焼きそば(想夫恋)
宮崎:チキン南蛮丼/チキン南蛮バーガー/レタス巻き/肉巻きおにぎり/
    地鶏炭火焼/冷汁
鹿児島:鹿児島ラーメン
沖縄:ソーキ蕎麦・・・他

★全国ブロック★
スープカレー/いももち/じゃがバター/麦とろ/さぬきうどん/
広島焼/お好み焼き・・・他

★海外ブロック★
タコライス/タコス/キーマカレー/グリーンカレー/ココナッツカレー/
インドカレー/ロコモコ/チゲ丼/ケバブ/パッタイ/スペアリブ/
ジャークチキン・・・他

★他★
はし巻き/田舎カレー/きゅうり浅漬け/もろきゅう/焼きとうもろこし/
くるくるポテト・・・他

★スウィーツ★
白熊/あげパン/わらびもち/くずきり/冷やし大学いも/イチゴ削り
マンゴーカキ氷/サーターアンダギー/ブラックモンブラン/アイスまんじゅう
梅ヶ枝餅/合格ちくわ/蜂楽饅頭/ブルーシールアイス/むっちゃんまんじゅう
焼きドーナツ/すいか・・・他


これ、実際いくらあったら出来るの?
考えるだけは全部タダなんだから妄想って素晴らしい!!!
妄想列車 | 21:10 | author かぴやま | - | -